Работа продолжается, и её в целом хватает даже «с запасом» на пару месяцев вперёд, не говоря уже про постоянные сайты на поддержке (14 шт., и сторонние доработки - по несколько в месяц), но некоторые отрицательные моменты всё же сохраняются. Поэтому постепенно ухожу от «просрочек и платежей с задержкой без пени», важно понять - такие клиенты это нагрузки на рабочие проекты, которые хорошо оплачиваются.

Не всегда отношения с Заказчиками у фрилансера пахнут розами и мимозами!..

Кроме того, пару клиентов в настоящее время существенно задерживают оплату работ, не выполняют условия договоров. Работы с такими Заказчиками прекращаются, и все обещали и обязательства с нашей стороны снимаются. Работа только по предоплате, и никак иначе. Больше никакие работы выполняться «бесплатно» не будут, как и без «исходных текстов» или с «нулевого уровня». Это уже можно расценить, как издевательство, когда люди ничего не делают вместе с нами для своего же сайта: не передают нормальные (хотя бы вычитанные) тексты для наполнения, не планируют прочие работы (фото, иллюстрации для сайта, даже структуру не прорабатывают)

При этом некоторые «оригиналы» требуют всё «новые и новые отчёты», и какие-то расчёты по каждому даже незавершённому проекту. Сталкиваюсь с этим не первый раз, но это уже переходит все границы. Останавливаю поддержку двух сайтов, долги превысили оплату и возможности. Слишком много проблем с сайтами https://ag.by и его партнёром (сайтом-недоделкой) https://argografiks.ru (всё относится к типографии и издательству «Арго графикс» из Москвы). Кроме того, два клиента ставятся в «ПАУЗА» - задолженность превысила более 1500 рублей (при ежемесячной оплате в 95 рублей), и второй проект - не предлоставлены материалы и не понятно, что вообще стало с «фирмой». Также они не отвечают на «запросы информации» и любые увещевания, на всё получен ответ «у нас нет денег» (так длится уже более 3 месяцев). В этом случае, если даже таких небольших сумм нет, «то нет и работы». Продолжаем работать только после существенного погашения долга (не менее 50%), и 50% предоплаты за новую работу, не менее. Вот  такие последние новости 2017/2018 года. Спасибо за внимание!

С уважением и пожеланием наилучшего,

ИП Дроздов Дмитрий Николаевич